Organigrama PROCOLOMBIA

Las publicaciones de PROCOLOMBIA contienen datos de interés sobre temas relacionados con exportaciones, inversión, oportunidades de negocio, turismo, seminarios y aspectos generales que destacan la imagen de Colombia en el exterior.

Presidencia

PRESIDENCIA

Flavia Santoro Trujillo

presidencia@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 11001 Bogotá

STAFF SECRETARIO GENERAL

Elizabeth Cadena Fernández

ecadena@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 11002 Bogotá

Secretaría Privada

Director Relaciones Internacionales y Asuntos PolÍticos

María Elvira Tamayo Jaramillo

mtamayo@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 20002 Bogotá

Dirección de Cooperación y Convenios

Olga Lucía Pérez

operez@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 20002 Bogotá

Gerencia Mercadeo

William Rodríguez

wirodriguez@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Coordinador Mercadeo Exportaciones E Inversión

Claudia Marcela Paez

cpaez@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 33002 Bogotá

Coordinador de Mercadeo MARCA PAÍS E INSTITUCIONAL

Laura Catalina Ortega Palencia

lortega@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 31002 Bogotá

COORDINADOR MERCADEO EVENTOS Y MCR

Claudia Salazar

csalazar@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 29002 Bogotá

COORDINADOR MERCADEO Y TURISMO

Jose Manuel Hoyos

jhoyos@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext 34002 Bogotá

GERENCIA MARCA PAÍS

José Pablo Arango

jarango@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext 47002 Bogotá

Director DE ALIANZAS

Maria Juliana Lora Lora

mtamayo@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 20002 Bogotá

VP de Exportaciones

VICEPRESIDENCIA DE EXPORTACIONES

Juliana Villegas Restrepo

jvillegas@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 14001 Bogotá

gerencia de agroalimentos

Andrés Castellanos

acastellanos@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 15002 Bogotá

gerencia de Metalmecánica y otras

Gabriel Jaime Gomez Arbelaez

ggomez@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Gerencia de Sistema Moda

Catalina Hernández

chernandez@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 17002 Bogotá

Gerencia de Industrias 4.0

Juan Sebastian Bargans Ballesteros

jbargans@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 18002 Bogotá

Gerencia de Químicos y Ciencias de la Vida

Aura Pimiento

apimiento@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 16102 Bogotá

Gerencia de Exportación e Internacionalización

Shirley Gómez Ruiz

sgomez@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 26003 Bogotá

Subdirector Centro de Asesoria y Formación Empresarial

Liliana Barreto Velandia

lbarreto@procolombia.co

Teléfono +57 (1) 560 0100

Ext. 28002

VP de Turismo

VICEPRESIDENCIA DE TURISMO

Julian Guerrero Orozco

jguerrero@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 5600 100

Ext. 41002 Bogotá

Gerente de Innovación y Sinergias

Juan Sebástian Palisa

jpalisa@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 34002 Bogotá

Gerencia de Turismo Vacacional

María José Silva Arango

msilva@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 43002 Bogotá

Gerencia de Turismo Corporativo

Schalma Díaz-Granados

sdiazgranados@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 42002 Bogotá

VP de Inversión

VICEPRESIDENCIA DE INVERSIÓN

Paola Garcia

pgarcia@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 5600 100

Ext. 35002 Bogotá

Gerencia de Inversión Norte América

Juliana Gomez Peláez

jgomez@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 5600 100

Ext. 38002 Bogotá

Gerencia de Inversión Europa

Gonzalo Andres Vargas Alvarez

gvargas@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 36002 Bogotá

Gerencia de Inversión Asia

Manuel Salgado

msalgado@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 37002 Bogotá

Gerente Inversión Latam

María Fernanda Sánchez

mfsanchez@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 35102 Bogotá

VP de Planeación

VICEPRESIDENCIA DE PLANEACIÓN

Maria Cecilia Obando

mobando@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 19002 Bogotá

Dirección de Tecnología

Susana Matiz

smatiz@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 27002 Bogotá

VP de Innovación

Vicepresidencia de Innovación E Inteligencia Sectorial

Pedro J. Fernández

pfernandez@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 21002 Bogotá

Líder Agroalimentos

Margarita Arango Hoyos

marango@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 21102 Bogotá

Coordinador Investigación

Ana Maria Castillo

acastillo@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 24002 Bogotá

Líder Químicos y Ciencias de la vida

Carlos Eduardo Vega Sanchez

cvega@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 21402 Bogotá

Líder Metalmecánica y otras industrias

Samira Alkhatib Hernández

salkhatib@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 21302 Bogotá

Líder Innovación e Industrias 4.0

Néstor Enrique Forero

nforero@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 21202 Bogotá

Líder Sistema Moda

Marcela Granados Galvis

mgranados@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 22002 Bogotá

Líder Turismo

Claudia Perdomo Montes

cperdomo@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 25002 Bogotá

Coordinación de Investigación

Jorge Enrique Muñoz Ayala

jemunoz@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 24002 Bogotá

Coordinación Logística

Tatiana Duarte

tduarte@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 23002 Bogotá

Gerencia de Servicios Legales

Luz Ángela Ramírez

lramirez@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 560 0100

Ext. 21502 Bogotá

Gerencia Comunicaciones

Gerencia Comunicaciones

Liliana Toro

ltoro@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 5600100

Jefe de Prensa

Santiago Moya

smoya@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 5600100

Ext. 32006

Subdir. de Comunicaciones Latam y Otros Mercados

Andrea Peña

ppena@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 5600100

ext. 32014

Dir. Comunicaciones y Mercadeo USA, Canadá y el Caribe

Ismael Triviño

ietrivino@procolombia.co

Teléfono +1 (305) 3743 144

Ext. 66173

Dir. de Comunicaciones para Europa

Carolina Ethel Martínez

cemartinez@procolombia.co

Teléfono +34 (91) 5776 708

Ext. 66003

Oficinas Proexport
Primer centro de información
Segundo centro de información
Tercer centro de información