• Ir al sitio web de ConverTIC
  • Siguenos en Facebook Procolombia
  • Siguenos en Twitter ProColombia
  • Siguenos en Youtube ProColombia
  • Siguenos en nuestro canal Rss ProColombia
 

Idioma

PROCOLOMBIA Exportaciones – Turismo – Inversión – Marca país

Usted está en:

¿Cómo está organizado PROCOLOMBIA?

Organigrama de PROCOLOMBIA

Presidencia

Felipe Jaramillo
presidencia@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext. 11001 Bogotá


Staff

Secretario General

Elizabeth Cadena Fernández
ecadena@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext. 11002 Bogotá

Secretaría Privada

María José Silva Arango
msilva@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext. 13002 Bogotá

Director Relaciones Internacionales y Asuntos Politicos

María Elvira Tamayo Jaramillo
mtamayo@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext. 20002 Bogotá

Dirección de Cooperación y Convenios

Olga Lucía Pérez
operez@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext. 20002 Bogotá


Gerencia Mercadeo

William Rodríguez
wirodriguez@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100

Coordinador Mercadeo Turismo

Juan Sebástian Palisa
jpalisa@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext. 34002 Bogotá

Coordinador de Mercadeo Marca País e Institucional

Laura Catalina Ortega Palencia
lortega@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext. 31002 Bogotá

Coordinador Mercadeo Eventos y MCR

Claudia Salazar
csalazar@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext. 29002 Bogotá

Coordinador Mercadeo Exportaciones y Inversión

Jose Manuel Hoyos
jhoyos@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext 33002 Bogotá


Gerencia Marca País

José Pablo Arango
jarango@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext 47002 Bogotá

Directora de Alianzas

Maria Juliana Lora Lora
jlora@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext. 47004 Bogotá
 


Vicepresidencia de Exportaciones

El principal objetivo de la Vicepresidencia de Promoción de Exportaciones es promover a Colombia como un país competente para proveer bienes y servicios en los mercados internacionales. Además, la vicepresidencia contribuye activamente en la preparación y adecuación de la oferta exportable de bienes, en especial de valor agregado, servicios y turismo.

Juliana Villegas Restrepo - Vicepresidenta de ExportacionesJuliana Villegas Restrepo
jvillegas@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext. 14001 Bogotá


Gerencia de Agroalimentos

Andrés Castellanos
acastellanos@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext. 15002  Bogotá

Gerencia de Metalmecánica y otras

Gabriel Jaime Gomez Arbelaez
ggomez@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext. 16002 Bogotá

Gerencia de Sistema Moda

Catalina Hernández
chernandez@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext. 17002 Bogotá 

Gerencia de Industrias 4.0

Juan Sebastian Bargans Ballesteros
jbargans@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 5600 100 Ext. 18002 Bogotá

Gerencia de Químicos y Ciencias de la Vida

Aura Pimiento
apimiento@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext. 16102 Bogotá 

Gerencia de Exportación e Internacionalización

Shirley Gómez Ruiz
sgomez@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext. 26003 Bogotá 

Subdirector Centro de Asesoria y Formación Empresarial

Liliana Barreto Velandia
lbarreto@procolombia.co
Teléfono +57 (1) 560 0100 Ext. 28002

 


Vicepresidencia de Turismo

La Vicepresidencia de Promoción de Turismo es la encargada de posicionar al país como un reconocido destino turístico vacacional y corporativo. Sus esfuerzos están enfocados en convertir a Colombia en el país anfitrión de importantes congresos internacionales y en lograr que un mayor número de viajeros extranjeros conozca sus atractivos turísticos.

Julian Guerrero OrozcoJulian Guerrero Orozco
jguerrero@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 5600 100 Ext. 41002 Bogotá


Gerencia de Turismo Corporativo

Schalma Díaz-Granados
sdiazgranados@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext. 42002 Bogotá

Gerencia de Turismo Vacacional

Maria Natalia Bohorquez
mbohorquez@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext. 43002 Bogotá

Gerencia de Sinergias e Innovación

Eduardo Maldonado Valderrama
emaldonado@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext. 41102 Bogotá


Vicepresidencia de Inversión

La misión principal de la Vicepresidencia de Promoción de Inversión es fomentar el interés de empresarios extranjeros y favorecer importantes inversiones en diversos sectores de la economía colombiana, con el propósito de impulsar una transformación productiva para el país.

Viceprendencia de Inversión - Ancizar Guerrero GilPaola Garcia
pgarcia@procolombia.co

Teléfono: +57 (1) 5600 100 Ext. 35002 Bogotá

 


Gerencia de Inversión Américas

Manuel Salgado Pardo
msalgado@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 5600 100 Ext. 37002 Bogotá

Gerencia de Inversión Europa

Gonzalo Andres Vargas Alvarez
gvargas@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext. 36002 Bogotá

Gerencia de Inversión Asia

Paola García
jgomez@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext. 37002 Bogotá

Gerente Inversión Instalada y Regiones

María Fernanda Sánchez Montenegro
mfsanchez@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext. 40002 Bogotá


Vicepresidencia de Planeación

Maria Cecilia Obando
Maria Cecilia Obando - Vicepresidente de Planeación mobando@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext. 19002  Bogotá

Dirección de Tecnología

Susana Matiz
smatiz@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext. 27002 Bogotá

• Desarrollo de Sistemas de Información
• Soporte Técnico e Informática


Vicepresidencia de Innovación e Inteligencia Sectorial

Pedro J. Fernández - Vicepresidente de Innovación e Inteligencia SectorialPedro J. Fernández
pfernandez@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext. 21002 Bogotá

Líder Agroalimentos

Margarita Arango Hoyos
marango@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext. 21102 Bogotá

Líder Químicos y Ciencias de la vida

Carlos Eduardo Vega Sanchez
cvega@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext. 21402 Bogotá 

Líder Metalmecánica y otras industrias

Samira Alkhatib Hernández
salkhatib@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext. 21302 Bogotá

Líder Innovación e Industrias 4.0

Néstor Enrique Forero
nforero@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext. 21202 Bogotá

Líder Sistema Moda

Marcela Granados Galvis
mgranados@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext. 22002 Bogotá

Líder Turismo

Claudia Perdomo Montes
cperdomo@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext. 25002 Bogotá


Gerencia de Servicios Legales

Luz Ángela Ramírez
lramirez@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext. 21502 Bogotá

Coordinación de Investigación

Jorge Enrique Muñoz Ayala
jemunoz@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext. 24002 Bogotá

Coordinación Logística

Tatiana Duarte
tduarte@procolombia.co
Teléfono: +57 (1) 560 0100 Ext. 23002 Bogotá

Oficinas Proexport
Primer centro de información
Segundo centro de información
Tercer centro de información